В размере 1/4 части от всех видов заработка, иного дохода, ежемесячно, начиная с 22.02.2023 года и до совершеннолетия ребёнка"

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каков срок действия судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка?

В судебном приказе есть следующая информация:

".... в размере 1/4 части от всех видов заработка, иного дохода, ежемесячно, начиная с 22.02.2023 года и до совершеннолетия ребёнка".

Судебный приказ выдан 07.03.2023 года.

, Наталья, г. Уссурийск
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня его получения вправе подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если возражения должника в указанный срок не поступили, вы вправе (ст. 128, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ):

• получить второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, и самостоятельно предъявить его к исполнению в службу судебных приставов или в организацию, иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи;

• попросить суд направить судебный приказ для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления по заявлению истца.

Также исполнительный лист может быть направлен судом по ходатайству истца для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).
Алименты будут взыскиваться с должника с момента подачи Вами заявления в суд до 18-летия ребенка.

Наталья
Клиент, г. Уссурийск
Благодарю за ответ! А сколько времени действителен судебный приказ до того, как я отнесу его к приставам? Т.е. я могу отнести судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка через 3 года? Он так же будет действителен? И алименты за эти 3 года так же снимут с должника? Каким образом муж будет выплачивать мне алименты на нашего ребёнка за 3 прошедших года?

Отзыв исполнительного документа не означает прекращение исполнительного производства. Да, Вы можете обратиться повторно до достижения ребенком 18 лет.
Кроме того, Вы вправе будете требовать выплату алиментов за предыдущие три года.