Могу ли я после развода подать на детские пособия, будут ли они мне положены,?

Здравствуйте, собираемся оформлять с мужем развод, у нас двое детей 5 и 8 лет, муж официально устроен, я не работаю но оформлен уход за пожилым человеком,. В моей собственности машина, на мужа оформлен дом в ипотеке...Могу ли я после развода подать на детские пособия, будут ли они мне положены,? если из дохода у меня только выплаты по уходу за пожилым человеком, или мне нужно будет подавать на алименты и они будут считаться доходом?

, Наталья Новоженина, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас из доходов будут только алименты, то в пособии откажут.

Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Одним из таких обстоятельств является уход за гражданином с инвалидностью 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455.

Если Вы именно в таком порядке оформили уход, то Вам надо будет хоть до, хоть после расторжения брака еще алименты взыскать, и тогда, если по доходам Вы будете попадать в категорию семей, которым полагаются пособия, сможете обратиться за пособием. Если на алименты после расторжения брака до обращения за пособием не подадите, Вам тоже откажут — не исчерпаны все возможности увеличения дохода.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья Новоженина
Клиент, г. Волгоград
после подачи на алименты и их назначения, можно сразу подавать на пособие или там нужно чтобы прошло несколько месяцев?

Закон этого не регламентирует. В заявлении на пособие отражается сумма фактически полученных за расчетный период алиментов (а не присужденных). Можете попробовать подать сразу. Если откажут, можете попробовать в следующем месяце и т.д.