Подать на алименты

здравствуйте хотела подать на алименты ребенку 5лет с отцом ребенка жили в граждан. браке. ростались когда ребенку было 6месяцев.он не как не помогает.ребенок зарегистрирован на меня. могу ли я подать на алименты спустя много лет.

, Альбина, г. Уфа
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Конечно можете. До 18 лет, естественно. Но вам, очевидно, придется ещё и устанавливать факт отцовства, если ответчик откажется признать ребенка в суде. То есть, или иск о взыскании алиментов, или об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да можете, но если в графе отец стоит прочерк, то сначала вам необходимо установить отцовство в судебном порядке.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Придется
обращаться в суд, в исковом заявлении нужно просить установить отцовство, если
отец не будет признавать ребенка будут проводить экспертизу ДНК, сразу просите
алименты.