Какой пакет документов нужно собрать для подачи искового заявления об определение места жительства ребёнка при раздельно проживание родителей

, Юрий, г. Братск
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Свидетельство о расторжении брака… Свидетельство о рождении ребёнка… Справка из домовой книги и составе семьи

. Выписка из фин лицевого счета это ЖКХ ЖКО или управляющая компания… Выписка из Росреестра о праве собственности на жильё помещение

Карина Васильченко
Адвокат, г. Батайск

Добрый день!

Можно заключить соглашение между супругами о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п.

Такие соглашения не требуют обязательной нотариальной формы, но могут быть нотариально удостоверены по желанию сторон (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если супруги не заключили указанные соглашения и между ними есть спор о месте жительства ребенка, о его воспитании после развода, то спор может быть разрешен судом в деле о расторжении брака. Также при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда заключенное ими соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети.

Требование об определении места проживания ребенка и порядка общения с ребенком также можно заявить отдельно после развода супругов (п. 1 ст. 23, п. п. 1, 2 ст. 24, п. п. 2, 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ; ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).

В исковом заявлении необходимо указать, в частности (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1)    наименование суда, в который подается заявление;
2)    сведения об истце: Ф.И.О. (отчество — при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также установленные сведения о нем, в частности для представителя-гражданина — его Ф.И.О. (отчество — при наличии), адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов;
3)    сведения об ответчике: Ф.И.О. (отчество — при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно) и один из идентификаторов.
    Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
    По желанию можно указать контактный телефон и адрес электронной почты ответчика;
4)    информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав и прав ребенка, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
5)    ваши требования — например, о расторжении брака, а также об определении места проживания ребенка и порядка общения с ребенком;
6)    сведения о предпринятых супругами действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
7)    перечень прилагаемых к заявлению документов.

К иску следует приложить, в частности, соглашение о месте жительства ребенка (при наличии), соглашение об осуществлении родительских прав (при наличии), документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты и иные необходимые документы (ст. 132 ГПК РФ).

Вы вправе также подать ходатайство об определении места жительства ребенка на период до вступления в законную силу судебного решения (п. 3 ст. 65 СК РФ; ст. 34, ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 38, ч. 6.1 ст. 152, ст. 166 ГПК РФ).