Умер бывший муж предворительно отказался от наследства и брат его отказался при приватизации

Умер бывший муж предворительно отказался от наследства и брат его отказался при приватизации. После умерла через 5 мец. сама мама, но есть внуки с двух сторон и есть сестра сомой мамы. Кто должен идти в наследство

, Наталья, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! От наследства после кого отказался бывший супруг?

Если дети умерли раньше бабушки, то наследниками по праву представления будут внуки (вместо наследников первой очереди). Сестра — наследница второй очереди.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери… таким образом сестра претендует на наследство

Карина Васильченко
Адвокат, г. Батайск

Добрый день, Наталья!

Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).