Муж изменяет, но разводится не хочет

Хочу поддать на развод. Муж изменяет, но разводится не хочет. Что делать и куда идти ?

, Вера, г. Чебоксары
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вера!

При наличии у Вас общих несовершеннолетних детей для расторжения брака необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.21 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими или отдельными требованиями: расторжении брака; определении места жительства детей; взыскании алиментов, разделу имущества; иными требованиями в соответствии со ст.24 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия мужа на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование. По остальным вопросам судебный процесс может быть более длительным.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если детей нет, но муж против развода, нужно обращаться в суд — там вас разведут несмотря на отсутствие у него желания. Иск подается по месту жительства ответчика.

Если в период брака куплено имущество, оно считается совместным, то есть обоим супругам принадлежат равные доли (50/50) независимо от того, на кого имущество зарегистрировано.