Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод в суде

Добрый день. подскажите пожалуйста заявление на развод в судебном порядке может быть подано не по месту прописки и по месту регистрации брака?

11 Января 2013, 14:45, вопрос №36594 Алена, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Если нет спора, то заявление подается в тот РАГС где регистрировали брак, если есть спор, то согласно Гражданскому кодексу России статьей 28 исковое заявление о разводе подавать нужно в районный суд по местожительству ответчика. Но в некоторых вариантах истец, если с ним проживают несовершеннолетние дети, или если он с исковым заявлением на развод также требует назначения выплаты алиментов, то заявление о разводе нужно подать в соответствии с местожительством истца. Вопрос по разделу имущества супругов должен решаться по месту нахождению этого имущества.

    11 Января 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Коллега Капошко Диана немного ошибается. В соответствии со ст.ст. 23, 28 и 29 ГПК РФ (не ГК) исковое заявление о расторжении брака при наличии у супругов несовершеннолетних детей подается мировому судье (не в районный суд) по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца (по его выбору) в случае, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Место прописки или регистрация брака значения не имеют. Значение имеет место фактического проживания ответчка.

    11 Января 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats