Или могу я подарить квартиру бывшему мужу и в том числе детские доли?

Здравствуйте!Хочу продать квартиру купленную под материнский капитал,в ней есть моя доля,детей и бывшего мужа.На данный момент взята новая квартира в ипотеку.Могу ли я продать квартиру без выделение долей,написав при этом обязательство на новую квартиру?Или могу я подарить квартиру бывшему мужу и в том числе детские доли?

, Галина, г. Новосибирск
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Галина!

Если Вас интересует полностью законный вариант операций с недвижимостью, которые Вы хотите совершить, то ответ на Ваши вопросы — нет, нельзя.

Нельзя продать или подарить квартиру, купленную с участием маткапитала, без выделения долей детям и без получения разрешения от органов опеки на продажу. Органы опеки дают разрешение на отчуждение как раз в случае приобретения другого жилья бо'льшей площади.

Если сейчас квартира в ЕГРН числится только на Вас (Вы — единственный собственник), то, возможно, Росреестр пропустит сделку, Вам удастся продать квартиру, но! Прокуратуре и органам опеки это не понравится и Вы можете получить иск от них, например, о возврате маткапитала.

В силу этого я рекомендую выбирать полностью законный путь.