Давно не участвую в его деятельности, и не получаю доходов с 2012-го года

Есть ООО, находящееся в стадии ликвидации. Давно не участвую в его деятельности, и не получаю доходов с 2012-го года. Хотел бы формально выйти из состава учредителей.

, Владимир, г. Москва
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Владимир!

Вы вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Для этого необходимо оформить у нотариуса соответствующее заявление.

Подача в регистрирующий орган заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (в форме электронного документа) осуществляется нотариусом, удостоверившим заявление участника о выходе из общества, в течение 2-х рабочих дней со дня такого удостоверения. А затем, не позднее одного рабочего дня со дня подачи заявления в регистрирующий орган тот же нотариус должен передать обществу копию этого заявления, а также удостоверенное им заявление участника о выходе из общества. Все перечисленные действия (нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в регистрирующий орган заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ и передача обществу документов) осуществляются нотариусом в рамках одного нотариального действия.

Выход невозможен в том случае, если Вы являетесь единственным участником Общества. Кроме этого некоторые ограничения, связанные с выходом участника, могут быть закреплены уставом.

С уважением, Ястребова К.В.