Участок и дом в собственности с 2011 года, в 2022 году разделила участок на 2.Получилось 4 сотки и дом, его продала, а на втором построили дом

Добрый день! Участок и дом в собственности с 2011 года, в 2022 году разделила участок на 2.Получилось 4 сотки и дом, его продала, а на втором построили дом. Надо ли платить налог?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По земле срок владения начал считаться заново с 2022 года, поэтому при продаже этого участка возникает обязанность по налогу. По дому — нет.

Какая кадастровая стоимость проданного участка? Какая цена при продаже?

Ирина
Клиент, г. Москва
Изменилась площадь дома с 31 до 76.участок стоит 500000 и 2800000 дом
Изменилась площадь дома с 31 до 76

То есть на дом тоже выдан НОВЫЙ кадастровый номер?