Признать ребенка членом нашей семьи Если не лишен биологический отец родительский прав

Признать ребенка членом нашей семьи

Если не лишен биологический отец родительский прав

, Олеся, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Олеся, добрый вечер! Напишите мне в личные сообщения.

Виктория Коростелёва
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, уточните что именно вы имеете в виду. Ребенок итак член вашей семьи. Вопрос об усыновлении ребенка может стоять, только в том случае, если в графе отец стоит прочерк или биологический отец лишен родительских прав. Если вам необходимо признать членом семьи ребенка для получения социальных гарантий ( например жил площади для военнослужащего ), то членами семьи признаются супруг (супруга), дети, родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы. В некоторых случаях признание членом семьи возможно только в судебном  порядке