Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог с продажи квартиры?

После смерти мамы нам с братом перешла в собственность квартира. 3 года со смерти еще не прошло. Квартира была приватизирована родителями в 1995 году, все члены семьи оформили отказ в пользу мамы, как единственного собственника.

В данной квартире сейчас проживаем я с детьми, брат с ребенком, это единственное жилье у всех нас. Хотим продать квартиру и каждый купить себе отдельную. Надо ли платить налог с продажи квартиры?

, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.3

Здравствуйте!

3 года со смерти еще не прошло

Если продадите после 3 лет со дня смерти, налога не будет, если раньше — налог будет.

Размер налога можно уменьшить путем применения налогового вычета (1.000.000 руб)  

0
0
0
0

Возможно вы вообще будете освобождены от налога, если в отношении вас будут соблюдены условия пункта 2.1. ст.217.1 Налогового Кодекса РФ.

 2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:
1. — налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

2. — в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

3. — общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

4. — кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);
5. -налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
это единственное жилье у всех нас. Хотим продать квартиру и каждый купить себе отдельную. Надо ли платить налог с продажи квартиры?

 Елена, добрый день! Если купленная квартира будет больше проданной доли и в семье есть 2 несовершеннолетних полученный от продажи доход не облагается налогом, если нет то надо считать налоговые последствия на конкретных цифрах и думать как их можно минимизировать. Для этого можете обратится в чат

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
У меня 2 несовершеннолетних ребенка, у брата 1. Я и брат собираемся покупать квартиры с большей площадью, чем половина каждого, что есть сейчас. Получается, что я не плачу налог с продажи своей доли, а брату придется? И от какой суммы — от общей стоимости продаваемой квартиры или от ее половины?
Получается, что я не плачу налог с продажи своей доли, а брату придется?

 Да, верно. Налог платится с учетом доли конечно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
000р будет ли удержан налог с данной продажи спец техники?
1 вопрос) Думаю покупать спец технику (бульдозер). Как выгоднее её оформить на себя (физ лицо) или на моё ИП усн 6%? В чём будет различие по налоговой базе и другим моментам? 2 вопрос) Если я приобрету бульдозер предположим за 200.000р, вложусь в него, а через пол года захочу продать за 1.500.000р будет ли удержан налог с данной продажи спец техники? Интересуют различия при продаже физ лицом и ИП усн 6%
, вопрос №3735849, Мартин, г. Сарапул
Налоговое право
Здравствуйте, должен ли я платить налог, если по факту мне передалось от родителя, но подвох в том что мне пришлось, выиграть суд чтобы мне вернули земельный участок сельхозназначения
Здравствуйте, должен ли я платить налог, если по факту мне передалось от родителя, но подвох в том что мне пришлось, выиграть суд чтобы мне вернули земельный участок сельхозназначения.
, вопрос №3733854, Денис, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я оформить самозанятость на себя, чтобы учитывать доход мужа и платить налоги в ФНС?
Здравствуйте! Вопрос по поводу самозанятости. Работаю по трудовой книжке официально. Мой супруг занимается своим небольшим делом. Могу ли я оформить самозанятость на себя, чтобы учитывать доход мужа и платить налоги в ФНС?
, вопрос №3733698, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Если пенсионер в 2023 году продает свою квартиру, которая в собственности более 20 лет, нужно ли платить НДФЛ с суммы продажи?
Добрый день. Если пенсионер в 2023 году продает свою квартиру, которая в собственности более 20 лет, нужно ли платить НДФЛ с суммы продажи? Спасибо.
, вопрос №3732405, Рустам, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи?
здравствуйте. вопрос: имею 1/3 часть собственности квартиры более 10лет , 2/3 собственности является мама, в 2022г мама умирает. в наследство вступаю в 2023г. но хочу продать эту квартиру. Нужно ли платить налог с продажи? С уважением Юрий.
, вопрос №3732348, Юрий валентинович Гордусенко, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2023