8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие в воспитании ребенка

При разводе ребенок остался с матерью. Отец живет сейчас в другой области. Платит алименты по постановлению. При разводе никаких ограничений на общение с ребенком не установлено. Сейчас бывшая жена не дает общаться с сыном. Просто говорит-не хочу давать тебе. Ребенок прописан у его родителей (живут в той же области что и ребенок). Ребенку 5 лет .Если подать в суд, на что отец может претендовать?

29 февраля 2012, 18:02, Арина, г. Волгоград
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Необходимо подавать иск об устранении препятствий в общении с ребенком и установлении порядка осуществления родительских прав (часы, дни, периодичность, продолжительность, отпуск и т.п.).

Данные отношения урегулированы нормами СК РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В иске просите суд запретить матери препятствовать в осуществлении отцом своих родительских прав и установить режим общения (периодичность и длительность общения, возможность брать ребенка на отдых, продолжительность и периодичность совместного отдыха с ребенком и т.п.)

С уважением, Евгений

29 февраля 2012, 18:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как при разводе получить характеристику, что муж не занимается воспитанием детей?
Здравствуйте! Такая ситуация. Семья из четырёх человек. Отец военный, мать домохозяйка с двумя детьми. Дело в том, что на протяжении нескольких лет муж занимается рукоприкладством по отношению к жене. В последний раз, ей пришлось бежать из дома из-за побоев. Она сняла побои в травпункте, написала заявление. Но так как она прописана там, где живут дети с мужем, то вынуждена была вернуться домой. На данный момент она хочет уйти от мужа, собрать все необходимые справки и характеристики,чтобы подать иск в суд на развод. Уйти с детьми она не может, так как на данный момент он не выпускает ее с детьми. Муж грозится лишить мать родительских прав, если она уйдёт из дома оставив с ним детей. Она же в свою очередь хочет добиться развода с правом на то,чтобы детей оставили на воспитание ей, так отец по факту все это время не занимался и не занимается ими. Даже когда тот избил ее, он взял отпуск на работе, но при этом детей не водил ни в сад, ни в школу, на секции тем более. Вопрос! В какой форме можно взять характеристику со школы и сада,чтобы подтвердить,что муж не занимался воспитанием и не принимал участие в жизни детей? Он настраивает всех против матери детей, чтобы те на всякий случай в суде могли выступить на его стороне. Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом доказательства причастности и непричастности воспитания детей документально! Девушка готова собрать все необходимые документы, устроиться официально на работу, составить иск и подать его в суд, чтобы остаться с детьми при разводе.
02 февраля 2020, 07:38, вопрос №2669489, Александр, г. Канск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка?
Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка, дочь его не знает даже, алименты платить начал после второго суда по клиентам, было изменение в первоначальном решении, до этого было решение суда, но не платил. На момент рождения ребенка он находился в колонии?
21 марта 2019, 12:32, вопрос №2298765, Анна, г. Киров
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Как подтвердить факт воспитания ребенка-инвалида до 8 лет, если нахожусь в разводе с их матерью?
В семье дети-инвалиды. Детям в настоящее время по 7 лет. По инициативе матери брак будет расторгнут до достижения детьми возраста 8 лет. В соответствии с п 1 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ условием досрочного выхода на пенсию является воспитание ребенка-инвалида до 8 лет. Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Обычно для подтверждения факта воспитания в ПФР предоставляется справка с места жительства. Вопрос. Как находясь в разводе с матерью ребенка, проживая в разных квартирах в одном городе, проживая отдельно от детей-инвалидов, добросовесно выплачивая алименты на детей-инвалидов, общаясь с детьми, я могу подтвердить факт воспитания детей до 8 лет, какими документами? Как варианты: письменное соглашение о порядке общения, заключенное в том числе через суд, запросы в школу об успеваимости и поведении, платежные документы по алиментам. Какие могут быть нюансы при оформлении документов. Прошу дать совет.
01 августа 2018, 12:16, вопрос №2066986, Alexандр, г. Пермь
4 ответа
Семейное право
Как лишить отцовства гражданского мужа, если не участвует в воспитании ребенка и материально тоже?
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу Вас дать мне консультацию специалиста по следующему вопросу: Я одна воспитываю и поднимаю ребенка уже почти 3, 5 года. С отцом ребенка расстались когда дочери было 1, 5 месяца по причине того, что он стал выпивать, распускать руки и устраивать пьяные дебоши, что сказывалось отрицательно на моем моральном и физическом состоянии, а так же состоянии ребенка. В официальном браке мы не состояли с гражданским мужем, но в свидетельстве о рождении ребенка он указан как Отец. Ни какого участия в воспитании ребенка он не принимает и финансово тоже не помогает. Мы с дочерью проживаем в г. Михайловка Волгоградской области, бывший гражданский муж после нашего расставания живет в респ. Мордовия, г. Рузаевка. Подскажите является ли безучастие мужа в воспитании ребенка и в оказании материальной помощи в течении 3 лет основанием для лишения его отцовства? На алименты я не подавала. Если его безучастие в жизни ребенка является основанием для лишения отцовства, то в какую инстанцию мне следует обратиться далее? Заранее благодарю!
16 марта 2016, 07:57, вопрос №1182283, Елена, г. Волгоград
3 ответа
Семейное право
Как после установления отцовства лишить родительских прав отца если он совсем не принимает участия в воспитании ребенка и у него есть другая семья и двое детей и еще имеет третью не официальную семью
как после установления отцовства лишить родительских прав отца если он совсем не принимает участия в воспитании ребенка и у него официально есть другая семья и двое детей и еще имеет третью не официальную семью.
17 марта 2014, 10:13, вопрос №398073, Екатерина, г. Инза
2 ответа
Дата обновления страницы 29.02.2012