Добрый день, у моего гражданского мужа задолженность по алиментам, при разводе с бывшей женой была

Добрый день, у моего гражданского мужа задолженность по алиментам, при разводе с бывшей женой была договоренность, что он оставляет свою долю в частном доме, а она отказывается от алиментов, но она 2020 году подала в суд, данное исп. производство было прекращено. Сейчас сыну 21 год, он отслужил в армии, но бывшая жена 15.03.2023 г. снова подала на алименты.

, Попова Людмила Анатольевна, г. Салават
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Людмила Анатольевна, на взыскание задолженности по алиментам нет сроков давности. Поэтому бывшая жена имеет право требовать выплаты такой задолженности до ее погашения.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.