Возникла проблема, что при разводе ребенок по документам остался с бывшей жены но проживает со мной как поступить чтобы ребенок и по документам проживал со мной

, Полина, г. Краснодар
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Полина, добрый вечер, какаие документы вы имели ввиду? решение суда?

Полина
Клиент, г. Краснодар
Да, решение суда

В решении определяли место жительства ребенка?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу вместе с бывшей женой и заключите соглашение о проживании ребенка с Вами.

Права обоих родителей на воспитание детей одновременно являются их обязанностью. Согласно ст. 20 ГК РФ несовершеннолетние дети должны проживать с родителями, а когда они живут отдельно, составляется соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется порядок его пребывания у матери и отца (ст. 65 СК РФ). При отсутствии этого документа вопрос может быть решен в судебном порядке по иску любого из родителей.