8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать так чтобы в наследство вступил внук?

Умерла бабушка, ей принадлежало 1/3 квартиры. Другие 2 доли принадлежат дочери и внуку(сыну дочери). Можно ли сделать так чтобы в наследство вступил внук?

У бабушки есть 2 детей(сын и дочь) оба готовы отказаться от наследство в пользу внука

, Антон, г. Пермь
Наталья Лобырева
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Если внук — сын дочери или сына бабушки, так сделать не получится. Сначала нужно вступить кому-то в наследство и затем подарить имущество внуку.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Антон, отвечу на ваш вопрос по порядку, при ответе буду исходить из того, что покойная бабушка не оставила после себя завещания. 

Дочь бабушки. в соответствии с п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ является наследником первой очереди.

Внук, в соответствии с положениями п.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ призывается к наследству по праву представления, то есть вместо своей матери, но при условии, если бы его матери к моменту открытия наследства (смерти бабушки) не было в живых. 

В учетом вышесказанного, внук не может сейчас вступить в права наследства. 

Продолжу свой ответ ниже. 

0
0
0
0

В данной ситуации, отказаться от наследства в пользу своего сына мать не может. 

Рекомендую поступить следующим образом: дочери вступить в права наследствования, сыну бабушки — либо не принимать наследство, либо отказаться от него в пользу своей сестры. 
Далее мать может подарить унаследованную долю в квартире уже своему сыну. 

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

При таких условиях отказ невозможен. Дочери нужно принимать наследство, а затем передавать права на это имущество своему сыну, например, по договору дарения.

0
0
0
0
Эльвира Нигматзянова
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В Вашей ситуации внук наследодателя не может быть привлечен к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), потому что живы сын и дочь — наследники первой очереди. Следовательно, направленный отказ в пользу внуков является невозможным в силу положений ст. 1158 ГК РФ. 

Вам необходимо оформить наследство на дочь бабушки,  а другие родные дочери и братья должны заявить у нотариуса отказ от принятия наследства в пользу дочери. Квартиру, полученную по наследству,  дочь может передать сыну путем  оформления дарственной либо оформить договор купли-продажи.

С Уважением, Нигматзянова Э.Ф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли списать мужа с сво и как это сделать?
Здравствуйте, мой муж по контракту на сво. От первого гражданского брака маму лишили род. прав и двое детей были переданы мне так как я законная супруга. У меня тоже есть ребенок от первого брака плюс я беременна и нахожусь на 6мес., очень тяжело. Можно ли списать мужа с сво и как это сделать?
, вопрос №4152009, Надежда, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И можно ли оформить куплю-продажу в другом регионе?
Здравствуйте, такая ситуация, у свекрови две квартиры, в одной уже много лет проживаем мы с детьми. Хотим купить у нее эту квартиру за капитал, чтобы наконец был свой угол. До этого юристы писали, что можно купить у родителей за капитал. Но наш единственный нотариус в маленькому городке водит нас окольными путями заставляя делать кучу дарственных на других людей, чтоб потом у них выкупать,потому что считает, что у родителей покупать нельзя, есть какая-то запрещающая связь бабушка-внук в этой сделке и вообще в Ростовской области нет такого разрешения. Скажите пожалуйста он говорит правду? Или это выкачка денег? И можно ли оформить куплю-продажу в другом регионе? Свекровь на заработках и мне кажется нам дешевле туда съездить к другому нотариусу, чем платить нашему за тысячу сделок.
, вопрос №4151620, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли вступить в наследство ребенку 8 лет
Можно ли вступить в наследство ребенку 8 лет. Муж умер оставил машину,были не росписаны.
, вопрос №4151122, Ксения, г. Сургут
Наследство
Можно ли не ставить автомобиль на регистрационный учет после получения свидетельства о наследстве или
После смерти отца являюсь наследником автомобиля. При этом водительских прав пока нет. Можно ли не ставить автомобиль на регистрационный учет после получения свидетельства о наследстве или можно, например, получить свидетельство о наследстве условно через год и тогда 10 дневный срок пойдет с даты получения свидетельства? Правильно понимаю?
, вопрос №4151072, Артур, г. Калуга
Миграционное право
Можно ли вписать внука в загранпаспорт бабушки для поездки на отдых в Турцию
Можно ли вписать внука в загранпаспорт бабушки для поездки на отдых в Турцию. Разрешение родителей оформлено нотариально.
, вопрос №4150763, Надежда, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.03.2023