Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Брак не зарегистрирован

Мы с гражданским мужем вместе живем уже 10 лет, но я с детьми прописана у своей матери он один у своей, при разводе мои дети могут претендовать на его жил площадь, т. к. у меня площадь маленькая?

09 Февраля 2014, 19:57, вопрос №365208 Людмила, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1032 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Людмила. Обо всём по порядку.

    1. Если брак не зарегистрирован, то и применять понятие «развод» в данном случае нецелесообразно.

    2. Даже при расторжении зарегистрировано брака дети в разделе имущества не принимают участия.

    Иными словами, претендовать на какое либо имущество Ваши дети не будут.

    09 Февраля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будзиев Руслан

    Здравствуйте, Людмила!

    Поскольку брак не зарегистрирован, то его, исходя из нашего законодательства, нет, соответственно, ни о каком разводе речи быть не может.

    09 Февраля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    в силу  ч.2 ст. 1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.Режим имущества супругов к незарегистрированным отношениям не применим. 

    Если доля не передана (безвозмездно/возмездно) по договору, оснований для заявления прав на квартиру /долю в квартире нет.

    с уважением,

    Елена

    09 Февраля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В данном контексте, можно претендовать только на алименты на содержание детей.

    10 Февраля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats