Брак не зарегистрирован

Мы с гражданским мужем вместе живем уже 10 лет, но я с детьми прописана у своей матери он один у своей, при разводе мои дети могут претендовать на его жил площадь, т. к. у меня площадь маленькая?

, Людмила, г. Уфа
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Людмила. Обо всём по порядку.

1. Если брак не зарегистрирован, то и применять понятие «развод» в данном случае нецелесообразно.

2. Даже при расторжении зарегистрировано брака дети в разделе имущества не принимают участия.

Иными словами, претендовать на какое либо имущество Ваши дети не будут.

Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Поскольку брак не зарегистрирован, то его, исходя из нашего законодательства, нет, соответственно, ни о каком разводе речи быть не может.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

в силу  ч.2 ст. 1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.Режим имущества супругов к незарегистрированным отношениям не применим.

Если доля не передана (безвозмездно/возмездно) по договору, оснований для заявления прав на квартиру /долю в квартире нет.

с уважением,

Елена

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данном контексте, можно претендовать только на алименты на содержание детей.