Могу ли я, не являясь кровным родственником, претендовать на часть наследства нажитого покойным в совместном

Мне 66 лет, на пенсии с 55. в течении шести лет, после ампутации ноги, являюсь маломобильным инвалидом. Был усыновлен покойным 65 лет назад, с тех пор носил его фамилию. Могу ли я, не являясь кровным родственником, претендовать на часть наследства нажитого покойным в совместном браке с моей матерью, скончавшейся в 2016 году, если завещание составлено в пользу его его родной дочери, де юре моей сестры.

, Николаев Сергей Евгеньевич, г. Сочи
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но для этого нужно, чтобы выполнялось следующее:

— К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Николаев Сергей Евгеньевич
Клиент, г. Сочи
Я был усыновлён в 1957 году. Сейчас на пенсии по старости и с 2017 года инвалид по полной потери нижней конечности.

в данном случае будет иметь значение, что вы проживали совместно с наследодателем и он вас содержал