Подскажите какие вариант сдавать апартаменты( я владелец) в аренду по ип 6% а продать их потом как физик доходы минус расходы 13%?

Подскажите какие вариант сдавать апартаменты( я владелец) в аренду по ип 6% а продать их потом как физик доходы минус расходы 13%? Например если я владелец апартаментов как физ лицо может ли жена их сдавать в аренду как Ип(6%)? Или какие возможные варианты?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как физик доходы минус расходы 13%?

 Добрый день! Если апартаменты зарегистрированы как НЕжилое помещение, то при их продаже полученный доход должен отражаться в рамках применяемого ИП УСН 6% ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Если на момент получения дохода УСН уже нет то полученный доход отражается на общем налоговом режиме. Прекратив ИП и продав объект Вы рискуете столкнуться с проблей поскольку согласно п.п. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ

положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

а в рамках статьи 220 НК РФ уменьшение налоговой базы от продажи имущества предусмотрено ВМЕСТО указанного вычета, учесть расходы в рамках общего налогового режима можно лишь ИП в составе профессионального налогового вычета предусмотренного ст. 221 НК РФ. Супруга может сдавать — если имущество приобретено в браке в силу ст. 34 СК РФ оно является общим имуществом супругов вне зависимости на кого из них оформлено, в этом случае не титульному владельцу достаточно нотариального согласия второго супруга. Если куплено до брака либо есть брачный договор — нужен договор между владельцем и вторым супругом предусматривающий пользование имуществом и возможность его сдачи в аренду.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. По первой части не до конца понял — закрыв ип можно будет продать по потом по ндфл 13% на доход от продажи апартаментов минус стоимость приобретения апартаментов? Или нужно будет все равно платить 6% с полной цены продажи?
ндфл 13% на доход от продажи апартаментов минус стоимость приобретения апартаментов?

 есть риски спора с налоговой по поводу учета расходов т.к. закрыв ИП при продаже имущества Вы применяете ст. 220 НК РФ а она дает право учесть расходы вместо налогового вычета. А данный вычет по имуществу, использованному для осуществления предпринимательской деятельности не предоставляется. В отношении такого имущества расходы учитываются на основании ст. 221 НК РФ которая применяется в отношении ИП. Риск минимален но он существует