Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Право на наследство

Здравствуйте!

суть вопроса в следующем

моя мать отказалась от меня после рождения.Меня удочерила бабушка.Отец умер.

несколько месяцев назад моя биологическая мать умерла.Муж говорит,что нужно доказывать наследственность,делать ДНК-анализ,чтобы претендовать на её имущество.

что в таком случае нужно делать и поможет ли данная процедура,если вдруг выяснится,что (например) вся её собственность оформлена по дарственной не мне,а третьему лицу.

У отца была родная сестра,у которой есть сын,т.е.у меня из родственников есть только двоюродный брат.

14 Января 2013, 11:30, вопрос №36497 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доьрый день!

    Во-первых, понятия "отказ от ребенка" в законе не существует, как не существует и самого "отказа".
    До того как ребенок не усыновлен/удочерен - он будет иметь право на наследство биологического родителя, после усыновления - нет. Все родственные связи прекращаются.

    Однкако, в соотв. со ст. 1142 ГК РФ (в случае если Ваша бабушка является матерью вашей биологической мамы и отсутствия завещания):

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. при вышеперечисленных условиях право на наследство будет иметь Ваша бабушка.

    Успехов!

    14 Января 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats