Лишение родительских прав отца взрослых детей
Как лишить родительских прав отца взрослых детей(24 и 25 лет) ? Платил алименты 300 рублей в месяц,участия в воспитании не принимал. В настоящее время пишет жалобы старшему сыну на работу,хулиганит дома.
В соответствии со статьёй 54 Семейного кодекса РФ ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста 18-ти лет. Поэтому лишить родительских прав можно только несовершеннолетних детей, в вашем же случае дети стали полностью совершеннолетние, получили правоспособность (совершать действия самостоятельно), поэтому лишить родительских прав отца в вашем случае уже нельзя. Если отец хулиганит, есть другие способы на него воздействовать — обратитесь в полицию.
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Отец собирается подать на алименты при достижении им пенсионного возраста, что делать?
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.