Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца взрослых детей

Как лишить родительских прав отца взрослых детей(24 и 25 лет) ? Платил алименты 300 рублей в месяц,участия в воспитании не принимал. В настоящее время пишет жалобы старшему сыну на работу,хулиганит дома.

09 Февраля 2014, 12:18, вопрос №364917 Лариса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 54 Семейного кодекса РФ ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста 18-ти лет. Поэтому лишить родительских прав можно только несовершеннолетних детей, в вашем же случае дети стали полностью совершеннолетние, получили правоспособность (совершать действия самостоятельно), поэтому лишить родительских прав отца в вашем случае уже нельзя. Если отец хулиганит, есть другие способы на него воздействовать — обратитесь в полицию.

    09 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Отец собирается подать на алименты при достижении им пенсионного возраста, что делать?

    09 Февраля 2014, 12:49
  • Юрист - Крайников Владимир

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    09 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats