Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты и мировое соглаше

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,

имеет ли смысл подписывать мировое соглашение и если муж не будет выплачивать алименты, тогда подавать в суд,

или лучше сразу подать в суд?

Спасибо!!!!!!!!

09 Февраля 2014, 12:10, вопрос №364909 Pavel, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 675 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Супруги (бывшие супруги) имеют право заключить соглашение об уплате алиментов (не мировое соглашение — это нечто иное), соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа т.е. если муж не будет выплачивать алименты по данному соглашению, жена имеет право обратиться с данным соглашением к судебным приставам для принудительного имполнения.

    09 Февраля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, Спасибо и низкий Вам поклон!

    Хочу уточнить вопрос:

    Скажите пожалуйста, к какой статье закона относится то,что Вы сказали выше?

    Мне надо быть во всеоружии

    Еще раз, спасибо Вам большое!

    Павел

    09 Февраля 2014, 12:42
  • Юрист - Крайников Владимир

    Об этом сказано в статьях 99-101 Семейного кодекса РФ.

    09 Февраля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я спрашиваю у Вас это вот по какой причине:

    Не помню где точно,

    в интернете написано: супруги подписали соглашение об Алиментах,

    муж перестал платить,

    обратились к приставам,

    а они сказали, поскольку Вы договорились сами,

    то мы Вам помогать не будем.

    Вот если бы, Вопрос решался через суд,

    тогда бы мы помогли.

    Владимир, как действовать в такой ситуации?

    Спасибо Вам огромное за участие в нашей Судьбе!

    Спасибо!

    09 Февраля 2014, 14:14
stats