Могу ли я в судебном порядке вступить в наследство

Здравствуйте, вопрос о наследстве. У меня умерла тетя и ее дочь, но она получилась что не кровная. Т. Е. ее муж мой родной дядя по маме, он тоже умер но гораздо раньше, тетя вступила в наследство его доли в квартире, она с дочкой( тоже есть доля в квартире) умерли почти 3 года назад(дочь на сутки раньше умерла). Я ходила к натариусу он сказал, что претендовать на вступление в наследство могут только родственники с ее стороны, но таких нет. Могу ли я в судебном порядке вступить в наследство

, Елена, г. Иркутск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Елена!

Необходимо уточнить некоторые моменты. Сколько времени прошло с момента смерти тети? Ее дочь получается ваша двоюродная сестра?

На момент смерти они все были зарегистрированы по одному адресу? Вы зарегистрированы отдельно от них?

Если ответы на последние вопросы отрицательные, то оформить наследство через нотариуса не получится. В вашем случае действительно придется обращаться в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вы не можете претендовать, т.к. на наследство могут претендовать только кровные родственники. Она как следует их вашего вопроса жена вашего дяди, т.е. вам кровным родственником не является.