Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сроки получения имущественного налогового вычета

Купил квартиру в 2013г. Собираюсь до 30 апреля 2014г. подавать декларацию в налоговую с целью получения имущественного налогового вычета. Какую налоговую базу можно использовать - только 2013г. или еще и 2012 и 2011г. Где-то читал что по закону можно получить налоговый вычет сразу за 3 года. Какие сроки получения имущественного налогового вычета? Что делать, если налоговая задерживает возврат имущественного вычета?

08 Февраля 2014, 21:47, вопрос №364654 Сергей, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Биджиев Керам
    Адвокат, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    Сумма налога, которую Вы можете вернуть определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

      В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.). 
      За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.

    Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?

    Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:

    • платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;
    • документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности (или при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме — акт о передаче такого жилья).

    Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2008 году, то сейчас (в 2012) Вы можете вернуть себе налог за 2009, 2010 и 2011 годы.

    Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор пока не «исчерпаете всю сумму».

    Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой испекцией).


    08 Февраля 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Керам, вы приводите пример при покупке квартиры в 2008 г, я же говорю про 2013 год, квартира куплена в 2013 году, подавать декларацию я буду в 2014 году, могу ли я получить вычет не только за 2013 год, но и за 2012 год и за 2011 год, как Вы пишите "вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года" вот возможно ли получить вычет за 2 года предшествующие покупке квартиры (2012, 2011 годы)?

    08 Февраля 2014, 23:19
  • Адвокат - Биджиев Керам
    Адвокат, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей, налоговый вычет только за годы следующие покупке квартиры, т.е. точка отсчета — покупка квартиры. В примере потому и 2008 год, чтобы наглядно показать, что вычет за последующие 2009, 2010, 2011, а не за предыдущие. В вашем случае Вы можете вернуть налоги за 2013, 2014, 2015 годы.

    10 Февраля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats