Раздел имущества после развода

3 года прожили гражданским браком, я забеременела, скоро регистрация брака, а будущий муж усомнился в том, что после развода я не буду претендовать на имущество, которое было приобретено им до регистрации брака (автомобиль, гараж, мебель, бытовая техника). я объясняю, что по закону, я имею право лишь на имущество, нажитое совместно в официальном браке, но он не верит. как мне поступить в этой ситуации? есть ли образец документа(расписки), где я могу отказаться от права претендования на имущество, которое было приобретено до официальной регистрации брака? или единственный выход - это брачный договор?

, Олеся, д. Выползово
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Да, Вариант с брачным договором может быть, но есть вариант составления нотариально заверенного соглашения о владении имуществом, это проще. Можно, для его спокойствия, заверить это соглашение в суде и оно будет иметь силу судебного решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы никак не будете иметь право на это имущество в силу того, что этого не допускает СК РФ:

Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВСтатья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супруговдо вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Поэтому делиться оно никак не будет при всем Вашем желании.

Единственный случай когда это возможно, это:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супруговможет быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Покажите ему СК РФ и все. Чего заморачиваться то?.. Он стоит то рублей 100

Да, можете его заключить., если ему так будет спокойней

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Брачный договор самый правильный вариант для данной ситуации. Он исключит возможность споров, в том числе и по имуществу, приобретенному в браке.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

как таковая расписка для такого случая законодательством не предусмотрена.

Вы можете заключить брачный договор, в котором перечислить все имущество, принадлежавшее Вашему будущему мужу до заключения брака, и указать, что оно является его собственностью и в случае развода Вы никоим образом претендовать на него не сможете.

Вы в любом случае не сможете на него претендовать, если только совместно не улучшите это имущество так, что его можно будет признать совместно нажитым имуществом (например, перепланировка, реконструкция жилого дома)

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом… претендовать на имущество, которое было получено до брака Вы не можете. Гражданский брак не регулируется законодательно, поэтому никаких прав из него не возникает.

Отказываться Вам ни от чего не нужно… но если супруг чего то боится — заключайте брачный контракт...

С уважением.

www.Consultant.ru/popular/family/

Это мужу будущему на изучение:-)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Семейный кодекс — статья 36 педусматривает, что имущество принадлежащее каждому из супругов до регистрации брака, а также имущество полученное хотя и в браке, но в дар или в порядке наследования, а равно по другой безвозмездной сделки (например, приватизация жилья) не будет считаться совместно нажитым, а значит не будет делиться в случае развода.

Но, если у вашего будущего мужа, есть сомнения, то наиболее правильным будет заключения — брачного договора, данный договор вы можете заключить как до регистрации брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.  В брачном договоре вы можете установить режим совместной, долевой или раздельной собственности. При этом в договоре можете указать конкретное имущество, а можете распространить его действие на имущество, которое будет приобретено в будущем.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

«где я могу отказаться от права претендования на имущество, которое было приобретено до официальной регистрации брака?»

Это не нужно, т.к. данное имущество не подлежит разделу, если за период совместной жизни за счет общих или личных средств супруга в него были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость данного имущества. Единственный вариант отказа предусмотрен брачным договором. Согласно ст.41 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

или единственный выход — это брачный договор?

Да, можете заключить брачный договор. Проблем в этом нет. Он удостоверяется нотариально. Если уж хочет Ваш жених брачный договор, то почему бы и нет.