Можно ли усыновить ребенка, если официально работает только муж?
Здравствуйте можно усыновить ребёнка если работает официально только муж ?
, Галина Козлова, г. Энгельс
Здравствуйте!
По общему правилу, именно Вам нельзя, поскольку усыновителем не может быть лицо, которое на момент усыновления не имеет дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации (п.п. 7 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ).
В то же время, в п. 2 ст. 127 СК РФ установлено, что при вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от указанного положения с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.