Здравствуйте, если подать ходатайство об отложении дела в связи с болезнью, одобрят?

Здравствуйте,если подать ходатайство об отложении дела в связи с болезнью, одобрят?

, Эльвина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас документы об этом есть, то да, рассмотрение отложат.

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса неясно, о каком деле идет речь. Если вопрос связан с возможностью отложения судебного разбирательства по гражданскому делу, то необходимо учитывать следующее.

Согласно ч.1 ст. 169 ГПК РФ

 Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Исходя из анализа приведенной выше нормы, болезнь лица, участвующего в деле не является безусловным основанием для отложения рассмотрения дела. Суд может отложить судебное разбирательство, если признает невозможным рассмотрение дела в следствие Вашей неявки. Однако если Ваша неявка объективно не препятствует рассмотрению дела, суд может отказать в удовлетворении ходатайства об отложении разбирательства. Важно также понимать, что не всякая болезнь является уважительной причиной неявки в суд. Есть судебная практика, когда суды отказывали в отложении рассмотрения дела и ссылки при дальнейшем обжаловании судебных актов на необоснованный отказ в отложении рассмотрения дела не принимались судами вышестоящих инстанций во внимание.

В частности, в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.03.2022 N 88-5165/2022

суд указал:

"Довод кассационной жалобы заявителя о том, что суд первой инстанции необоснованно не принял во внимание листок нетрудоспособности, и не отложил судебное разбирательство по его ходатайству, также не подтверждает нарушение судами норм процессуального права при рассмотрении спора.
Решая вопрос о возможности отложения судебных заседаний по правилам статьи 167 ГПК РФ, суд учел, что само по себе предоставление листка временной нетрудоспособности не является единственным и достаточным основанием для отложения судебного разбирательства. Вместе с тем, каких-либо доказательств невозможности участия в судебном заседании по состоянию здоровья (заключения медицинской организации, информации от соответствующего лечебного учреждения и т.п.), ответчиком представлено не было".

В Определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2020 по делу N 88-25120/2020 суд отклонил аналогичный довод кассационной жалобы:

«Доводы кассационной жалобы о том, что судом первой инстанции необоснованно рассмотрено дело при наличии ходатайство об отложении в связи с болезнью ответчика, не могут служить основанием для отмены судебных постановлений поскольку согласно п. 1 ст. 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.»

Таким образом, суд может, но не обязан отложить рассмотрение дела в связи с Вашей болезнью. В данной ситуации к ходатайству необходимо приложить подтверждающие нетрудоспособность документы (листок нетрудоспособности). Шансы на удовлетворение ходатайства увеличатся с предоставлением документов из лечебного учреждения, подтверждающие невозможность участия в судебном заседании.

Можно порекомендовать также с учетом обстоятельств конкретного дела помимо ходатайства об отложении рассмотрения дела заявить ходатайства о представлении или истребовании дополнительных доказательств и т.д. Это позволит усилить шансы на принятие судом решения об отложении рассмотрения дела.