Будет ли будущий муж иметь право на долю в квартире и перейдут ли его добрачные долги на меня?
Подскажите, пожалуйста, собираемся вступить в брак. У будущего мужа куча долгов. Я брала несколько лет назад квартиру в ипотеку, но до сих пор квартира мной не выкуплена. Будет ли будущий муж иметь право на долю в квартире и перейдут ли его добрачные долги на меня?
, павел, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелепова
Здравствуйте!
Совместная собственность супругов — это имущество нажитое ими в период брака (п.1. ст.34 СК РФ). К такому имуществу относится то, что приобретено ими по возмездной сделке (с привлечением денежных средств) и при этом не имеет значения на чьё имя оно приобретено, поскольку объект приобретённый супругами будучи в браке, по умолчанию принадлежит им поровну. Все имущество, обязательства приобретенные до заключения брака является собственностью супруга.
Здравствуйте!
В брачный договор включаются условия об имуществе: квартирах и домах, автомобилях, долях в бизнесе и ценных бумагах — кому принадлежит и как будет делиться при разводе.