Когда мы поженились он взял мою фамилию, но после развода поменял обратно на свою

Добрый день! Вопрос касается пенсии по потере кормильца. Был первый брак, от первого брака есть сын, сейчас сыну 19 лет, учится очно в другом городе. С отцом сына официально разведены, есть документ, сын записан на него. Когда мы поженились он взял мою фамилию, но после развода поменял обратно на свою. Алименты никогда не выплачивал от слова совсем ни копейки, никого участия в жизни ребёнка не принимал от слова совсем, и его родня так же, не видели и не хотели видеть ребенка так же от слова совсем как будто его и нет. Я во втором браке, но нынешний муж не оформлял на себя сына. Недавно узнали случайно что отец сына умер, можем ли мы взять копию свидетельства о смерти на основании свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребенка и оформить пенсию о потере кормильца? Раз при жизни ни как не помог хоть сейчас ребёнок получит какие то деньги на ежедневные нужды.

, Елена, г. Нефтекамск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Свидетельство о смерти (повторное) Ваш сын получить может, для этого ему достаточно паспорта, свидетельства о рождении, документа об уплате госпошлины. Обратиться он может в любой ЗАГС РФ. Сведения об изменении фамилии отца при расторжении брака должны быть в реестре ЗАГС.

Что касается возможности оформления пенсии по потере кормильца, то, полагаю, пенсия может быть назначена, так как в закон «О страховых пенсиях» внесена новая норма (ч. 4.1 ст. 10), позволяющая не подтверждать фактическое нахождение на иждивении умершего детей, достигших 18 лет и обучающихся очно (ранее это требовалось и Вашему сыну в пенсии бы отказали). Но все равно есть специальное условие — на момент смерти кормильца заявитель не должен значится застрахованным лицом:

4.1. Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).