Или ему нужно приехать в Россию и оформить доверенность у местного нотариуса?

Добрый день! Мой знакомый немец пару лет назад купил квартиру в России. Сейчас он находится в Германии и хочет продать эту квартиру по доверенности. Он может оформить доверенность на меня, находясь в Германии? Или ему нужно приехать в Россию и оформить доверенность у местного нотариуса?

, София, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

София!

По общему правилу Гражданского Кодекса РФ такая доверенность должна быть оформлена нотариально, граждане РФ могут обращаться в консульство на территории другой страны. Если же он гражданином РФ не является, потребуется обращение к нотариусу в Германии и после дополнительного оформления (апостиль) и перевода всего текста на русский язык такую доверенность можно будет использовать в РФ при продаже недвижимости. Подробнее можно почитать здесь: https://www.tolmachi.de/ru/doverennost-rossiya/

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!