Квартира приобретена в ипотеку, собственник супруг, как поделить, есть один совершеннолетний

предстоит развод и раздел имущества. квартира приобретена в ипотеку, собственник супруг, как поделить, есть один совершеннолетний. один несовершеннолетний ребенок, использован мат капитал.

, асия, г. Уфа
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, с согласия банка можно у нотариуса составить соглашение об определении долей в квартире, купленной за мат.капитал.

Но, если банк такого согласия не даст, то ждать окончания выплаты ипотеки и тогда составлять такое соглашение.

Если муж после выплаты ипотеки откажется заключить такое соглашение, придется обращаться в суд с требованием о выделении долей на вас и детей.

Если мой ответ был полезен, в знак благодарности поставьте пожалуйста +

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Асия!

В жилье с маткапиталом надо выделить доли всем членам семьи. В Вашем случае — по 1/4 от той площади, которая приобретена за маткапитал. Это минимально обязательная доля, выделяемая детям. Можно выделить детям больше, если супруги согласны. Выделение долей производится через мфц при явке супругов/бывших супругов и детей старше 14 лет и при условии выплаты к этому моменту кредита.

Если согласия супругов нет и/или если кредит не выплачен, то надо делить имущество в суде. Суд привлечёт банк при невыплаченном кредите, а Вы обязательно заявляете требование о выделении долей детям.

Оставшуюся после выдела долей по маткапиталу супруги делят пополам, если квартира приобреталась в браке.

В Вашем вопросе мало информации, если надо, обратитесь ко мне в чат