Мы с мужем из днр, купили квартиру в Анапе, может ли мы получить налоговый вычет за приобретенное имущество?

Здравствуйте. Мы с мужем из днр, купили квартиру в Анапе, может ли мы получить налоговый вычет за приобретенное имущество?

, Влада, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Граждане РФ могут получить такой вычет. Вы таковыми являетесь. Основание: пп. 3 п.1 ст. 220 НК РФ. Другой вопрос, что для применения вычета у Вас в прошлом году должны быть доходы, облагаемые по ставке 13% НДФЛ. Если таковых нет, то вычитать стоимость купленной квартиры не из чего. Нужно понимать следующее. Суть вычета: доход, полученный лицом в прошлом году, облагаемый по ставке 13% минус стоимость квартиры. Равно: возврат налога (именно налога), уже уплаченного в бюджет Вами или налоговым агентом. То есть если вы уплатили налог НДФЛ, например, 20 000 рублей в бюджет, то и вернут в пределах этой суммы.