У нас признание отцовства через суд сейчас буду оформлять пособия на ребёнка по потери кормильца
Здравствуйте! У нас признание отцовства через суд сейчас буду оформлять пособия на ребёнка по потери кормильца. Но отец умер 11 лет назад. За какой период должны выплатить пособия.
, Александра, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Здравствуйте, Александра!
Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат на 12 месяцев раньше дня обращения за пенсией.
ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях
Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.