Может ли отец получить материнский (семейный)капитал?

, Наталья, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья

Да, Отец может получить материнский капитал, но в отдельных случаях.

В ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1) Если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей, при этом он ранее не получал маткапитал, а решение суда об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2007 (включительно).
2) Если мужчина является единственным усыновителем первого ребенка, ранее не получал семейный капитал, а решение об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2020 (включительно).