В 2023 приходит приказ судебный взыскать с отца остаток той суммы которая была на март 2013, мы отменяем приказ в связи со смертью отца в 2013

Добрый день, уважаемые адвокаты.

Помогите пожалуйста разобраться.

В 2005 отец взял кредит, отец не смог платить и в 2007 судебным приказом был вынесено постановление о установление определенной суммы которую у него будут вычитать из пенсии каждый месяц, в 2013 отец умирает последний вычет был в марте.через полгода я вступил в наследство. В 2023 приходит приказ судебный взыскать с отца остаток той суммы которая была на март 2013, мы отменяем приказ в связи со смертью отца в 2013.

Вопрос: 1. могут ли кредиторы подать на меня иск и с какой даты нужно считать срок исковой давности если подадут на меня

2. если в 2007 была установлена определенная сумма, может ли банк на считать какие либо проценты.

3. Может ли банк переуступить права на долг другой фирмы, и возьмётся ли фирма если столько времени прошло.

4. Стоит ли мне принимать какие то действия или ждать иск от банка и будет ли он.

, Александр, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Андрей,

1. срок исковой давности 3 года и он не прерывается в вашей ситуации. Можно предположить, что срок уже истек, но вот предъявление исполнительного листа к исполнению как раз приостанавливает течение срока давности по исполнению.

2. Необходимо посмотреть приостанавливалось ли течение срока. Если срок вышел, то делать ничего не стоит — скорее всего долг признан безнадежным, а следовательно очень мало вероятно, что они будут тратить деньги на гос пошлину или что кто-то купить такой долг.

Если же срок на предъявление не вышел, то ждать иска как наследнику. Но при таких больших сроках не верится, что срок не вышел еще.

Александр
Клиент, г. Москва
«предъявление исполнительного листа к исполнению»Что за исполнительный лист.?

исполнительный лист = судебный приказ