Подскажите, могу ли я купить у матери квартиру с использование мной материнского капитала?

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я купить у матери квартиру с использование мной материнского капитала?

, Татьяна, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы можете потратить денежные средства материнского капитала на приобретение квартиры.
Но необходимо учесть некоторые условия, для того чтобы МФЦ одобрили Вам эту сделку.
1. Должно увеличиться качество жилья. Например, за счет увеличения жилой площади.

2. Вам нужно выделить доли на детей и супруга.
3. В конечном счете, Ваша мать не должна числиться среди проживающих в данной квартире

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит запретов на подобные действия. Нельзя приобретать недвижимость за материнский капитал у второго супруга, так как между ними существует режим совместной собственности (статья 34 Семейного кодекса РФ) и такие действия на практике могут быть истолкованы как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Однако у других родственников, в том числе родителей, можно приобретать недвижимость за материнский капитал.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин