И в принципе в графе отца стоит дедушка ребенка

Не состояли в браке. И в принципе в графе отца стоит дедушка ребенка. Как его оттуда убрать?

, Лейла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейла!

Маловероятно, что

в графе отца стоит дедушка ребенка

особенно, если это дедушка — отец матери ребенка. Скорее всего, так как мать ребенка не состояла в браке, данные об отце были внесены согласно положениям ст. 51 СК РФ (если ребенок рожден после 01.01.1996):

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается  по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Если сейчас установление отцовства не производится ( в добровольном или судебном порядке), то оснований для внесения изменений в актовую запись о рождении нет. Мать имела право изначально попросить внести прочерк в графу «отец», она выбрала иной вариант. Сейчас она может получить справку, подтверждающую, что запись об отце была внесена по указанной выше норме закона.

Если же реально отцом записан дедушка ребенка по судебному решению или в результате добровольного установления отцовства, то тут надо разбираться, как это произошло, чтобы ответить на вопрос

Как его оттуда убрать?

 может быть, что и никак.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Лейла
Клиент, г. Москва
Это не мой папа. А папа отца ребенка. Мы на него заптсали ребенка. Я надеялась он будет помогать… но нет… и мне нужно убрать его из графы отец!!!
Мы на него заптсали ребенка.

 если Вы с ним подавали совместное заявление об установлении отцовства, то оспорить отцовство и исключить запись об отце из актовой записи можно только в судебном порядке. Если ребенок достиг совершеннолетия — только он может подать такой иск, если не достиг — вы или биологический отец ребенка. Мужчина, записанный отцом по совместному заявлению с матерью, оспорить отцовство может только если докажет, что не знал, что ребенок не его.

Я надеялась он будет помогать… но нет…

ничто не мешает Вам взыскать с него алименты в таком случае, если он официально считается отцом ребенка.