Уплата налога с наследства

Здравствуйте.Мой муж получил в наследство дом,хотим его продать. Есть покупатели,которые берут дом под материнский капитал,но я слышала,что нам придется заплатить 13% налога от стоимости.Правда ли это и влияет ли то, что мы получаем субсидию на коммунальные услуги? Заранее спасибо.

, Татьяна,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

Имущество, полученное в порядке наследования, освобождается от налога. Несмотря на отсутствие налога на наследство, обязанность по оплате госпошлины за наследуемое имущество и получение свидетельства о праве наследования сохраняется за каждым наследником.Продажа  недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, облагается  налогом в 13%…

    Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22%. (ст.159 ЖК РФ)
www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html

с уважением,

Елена