Вступление в права наследования единственного наследника до истечения 6 мес

Вступление в права наследования единственного наследника до истечения 6 мес.

, Максим, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открывайте наследственное дело до 6 месяцев со дня смерти, подтверждайте родственные отношения.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
Есть единственный наследник, наследуемое имущество определено и сейчас остается только ждать вступления в права наследования. Можно ли как-то приблизить этот срок?

Нет, только на следующий день после 6 месяцев можете настаивать на выдаче свидетельства о праве на наследство. До 6 месяцев никак.