Можно сеичас получить материнский капитал за 1-го ребёнка родился 2010 году?

, Мария, Луганск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За первого ребенка маткапитал дают только в случае рождения такого ребенка ПОСЛЕ 1.01.2020.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!
Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, независимо от места их жительства, женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Так же сейчас сертификат на материнский капитал оформляется проактивно и приходит в ЛК Госуслуг.

Программа материнского капитала действует до конца 2026 года.

Для подробного ознакомления с программой материнского (семейного) капила можно ознакомиться на сайте Социального Фонда РФ.