Может ли через суд жена забрать всю квартиру себе

Добрый день. Ситуация в следующем, помогите разобраться. В браке куплена квартира в ипотеку. Собственность оформлена на жену. Т. Е. Она одна собственник. Первоначальный взнос вносила тоже она. Есть чеки. Далее ипотеку и кварплату снимают с карты жены. Муж участие в платежах не принимает. У него минимальная заработная плата. Может ли через суд жена забрать всю квартиру себе. Или т.к. она куплена в браке, все равно муж имеет право на половину. Спасибо.

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и т.д.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 СК РФ согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Таким образом, с точки зрения закона доходы жены — общие доходы, муж не тунеядствовал, поэтому оснований для уменьшения его доли в общем имуществе не усматривается.

Первоначальный взнос вносила тоже она

 если это были ее личные деньги (накопленные не в браке, а, например, полученные в дар или по наследству или от продажи личного имущества жены), тогда размер долей может быть изменен судом в пользу жены, если она докажет указанные факты.

В принципе супруги могут договориться о том, что жене остается и квартира и долг по ипотеке, лучше сделать это до расторжения брака брачным договором. В случае раздела квартиры, жена может заявить о разделе долга по ипотеке (если он еще будет на момент раздела).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, есть ли у мужа иное жилье, размер первоначального взноса и что это были за деньги, ведется ли общее хозяйство, расторгнут ли брак.

Если вы живете вместе, первоначальный взнос вносился не из подаренных, унаследованных или добрачных денег жены, вы можете только разделить квартиру в равных долях.

Если первоначальный взнос был из личных денег жены (не из доходов полученных в период брака), либо имеются дети или какие-то иные основания для отступления от принципа равенства долей, доли в праве собственности могут быть и не равные.

Если супруги развелись или не ведут общее хозяйство, жена сможет взыскать половину выплаченного по ипотеке. Если у мужа есть иное жилье, на долю можно обратить взыскание в счет этого долга. Если иного жилья у него нет, вы можете подать заявление о банкротстве мужа, далее купить вашу квартиру с погашением долга по ипотеке.

Также имеет значение, что это за квартира. Если это однокомнатная квартира, можно попытаться ее разделить с выплатой компенсации мужу и признанием права собственности за женой.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

По закону все, что приобретено во время брака является совместной собственностью супругов в равных долях, то же самое касается и квартиры и долгов по кредитному договору.

По общему правилу квартира будет поделена 50/50.

Однако, вы можете признать кредитный договор (ипотеку) совместным долгом обоих супругов, а далее появляются варианты:

1. Взыскать половину выплаченных платежей по ипотеке.

2. Попытаться снизить долю мужа в квартире за счет того, что совместное хозяйство не ведется (лучше развод) и вы самостоятельно выплачиваете кредит. Но это маловероятно.