Будет ли платить ндфл с продажи?
Подскажи пожалуйста, если собственник продаёт зем участок с/х назначения, который достался в наследство. Срок владения два месяца. Кадастровая стоимость по выписки 700тр, цена продажи 500тр. Будет ли платить ндфл с продажи?
Здравствуйте!
При продаже наследства, предельный 3-летний срок владения считается с даты смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК). Если продавать раньше, возникает обязанность по налогу.
Однако, в вашем случае в соответствии с п.4 ст.229 НК РФ налога тоже не будет, так как цена не превышает 1 млн. руб. (размер имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ).
Декларация тоже не нужна.
Добрый день.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.
На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.
При этом исходя из Вашей цены, на основании статьи 220 НК РФ
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
оторый достался в наследство. Срок владения два месяца. Кадастровая стоимость по выписки 700тр, цена продажи 500тр. Будет ли платить ндфл с продажи
Елена, добрый день! Нет, в описанной ситуации Вам не надо ни уплачивать ндфл ни подавать налоговую декларацию с отражением данного дохода. НДФЛ не уплачивается поскольку налогооблагаемая база, рассчитываемая в соот. со ст. 214.10 НК РФ полностью покрывается налоговым вычетом, предусмотренным п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В силу данного обстоятельства полученный доход не подлежит отражению в налоговой декларации на основании п. 4 ст. 229 НК РФ
Елена, добрый день.
Налоговых обязанностей не возникает ввиду применения налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в пределах 1 млн. рублей. При этом в силу п.3 ст.214.10 НК РФ налоговый орган обязан применить указанный налоговый вычет и без предоставления Вами налоговой декларации. В силу п.4 ст.229 НК РФ декларацию Вы можете не подавать.
Обратите внимание, что при продаже земли с/х назначения собственник до заключения сделки с посторонним покупателем обязан предложить выкупить участок местной администрации или региональному министерству — см. ст.8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Только при отказе местной администрации (регионального министерства) участок можно продавать постороннему покупателю.