Добрый день Вопрос о сроке давности привлечения к ответственности

Добрый день. Вопрос о сроке давности привлечения к ответственности по административному правонарушению, а именно — неприменение ККТ. В феврале 2022 года снял кассу с учёта, договор с ОФД истёк. С тех пор и по данный момент касса не применяется. Проверок от налоговиков не было, писем с просьбой пояснить какие-либо операции, связанные с ОФД или кассой не было… В общем, спокойно торговали без кассы. Вопрос: как именно налоговики фиксируют правонарушение: обязательно с проверкой и фактической фиксацией, либо на основе анализа обмена данными, например, с ОФД? Могут ли оштрафовать в 2023 году за 2022 год? Правонарушение, я понял, является длящимся, но с какого момента?

, Павел,
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Павел!

ст. 4.5 КоАП РФ указывает, что при длящемся правонарушении срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня обнаружения такого правонарушения. Для понимания того, как и когда налоговый орган зафиксировал нарушение, необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении.

С уважением, Федоров П.В.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер.

Ответственность за неприменение ККТ предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Срок давности привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с применением ККТ, составляет один год.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта консультации и составление документов в чате платные.