8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отцу оформить ребёнка на себя?

я сирота,жду от государства жилья,на данный момент я живу в гражданском браке, ждём ребёнка до получения жилья мы пе можем узаконить наши отношения, так как если узаконим, меня снимут с очереди на жильё родив ребёнка запишу его на себя как потом отцу, ребёнка оформить на себя?и будет ли это сложно?

, Татьяна, г. Спасск-Дальний
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Статьей 48 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлены следующие основания для государственной регистрации в ЗАГС установления отцовства, когда родители ребенка не в браке.

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

2. Заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка.

3. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Для Вашей ситуации:

На основании ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния» совместное заявление об установлении отцовства родители ребенка могут подать в ЗАГС, как до государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка.

Совместное заявление  родителей об установлении отцовства подается в ЗАГС по предусмотренной  форме № 12, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».

Содержание совместного заявления родителей об установлении отцовства регламентировано п. 4 ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в т.ч. в заявлении должно быть признание отцом отцовства над ребенком и согласие матери на установлении отцовства.

Кроме того в совместном заявлении об установлении отцовства указывается: ФИО лица признавшего себя отцом и сведения о нем; ФИО матери и сведения о ней; ФИО ребенка и сведения о его рождении, а также реквизиты записи акта о его рождении; сведения о браке, если брак заключен после рождения ребенка; фамилия ребенка после установления отцовства; паспортные данные родителей. Заявление подписывается родителями с указанием соответствующей даты.

Думаю, что сложностей нет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей
Я покупаю комнату в общежитии за мат. капитал, полученного да третьего ребёнка. Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей. Двое совершеннолетние.Это законно?
, вопрос №4049007, Анджела, г. Ижевск
Семейное право
Здравствуйте хотела бы узнать мой молодой человек сидит в тюрьме мы хотим расписаться там но я хочу поставить прочерк в отцовстве так как это не отец ребёнка
Здравствуйте хотела бы узнать мой молодой человек сидит в тюрьме мы хотим расписаться там но я хочу поставить прочерк в отцовстве так как это не отец ребёнка
, вопрос №4047692, Софья, г. Иркутск
Трудовое право
Может ли женщина уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
Может ли женщина уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А пособие оформить на мужа? При этом муж останется на 100% рабочей ставке
, вопрос №4047048, Анастасия, г. Казань
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на смену фамилии и отчества ребёнку через суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на смену фамилии и отчества ребёнку через суд. Дочери 14 лет, она хочет сменить фамилию на мою девичью, отец конечно против.
, вопрос №4047006, Екатерина, г. Владивосток
Недвижимость
У ребёнка 12 лет выделено в квартире доля 1/7 сейчас квартира продаётся что делать как выписать ребёнка и какие есть варианты
У ребёнка 12 лет выделено в квартире доля 1/7 сейчас квартира продаётся что делать как выписать ребёнка и какие есть варианты
, вопрос №4046958, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.02.2014