Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после смерти мужа квартиру унаследовала супруга, квартира была

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после смерти мужа квартиру унаследовала супруга, квартира была оформлена в браке, брачного договора не было, но оформлена на мужа по договору государственной приватизации, является ли она совместно нажитым имуществом и нужно ли подавать декларацию 3ндфл и платить налог с продажи если она продана через год 10 месяцев после смерти мужа ?

, Светлана, г. Екатеринбург
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Продать квартиру, полученную в порядке наследования, не подавая декларацию 3 ндфл можно спустя 3 года владения.

Согласно ст.34 СК РФ «Совместная собственность супругов»
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я понимаю, что срок владения меньше минимального по наследованию 3 года. Вопрос немного в другом. Супруг владел 2мя квартирами, приобретёнными во время брака, по обеим он является единственным собственником, но одна квартира куплена в браке по Договору купли-продажи, а вторая приобретена в собственность на безвозмездной основе от Металлургического завода. По той которая куплена, декларацию подавать не нужно и следовательно уплачивать налог, тк она является совместно нажитым имуществом и при наследовании срок владения супругой начинается с момента покупки квартиры. А вот вторая по приватизации получается не совместно нажитое имущество верно ли я поняла? Несмотря на то что в браке была оформлена?
Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана! Т.к. квартира получена в результате приватизации безвозмездно, то она не является совместно нажитым имуществом.
При наследовании минимальный срок владения составляет 3 года и он исчисляется с даты смерти наследодателя, независимо от даты получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности в ЕГРН.
Если будете продавать квартиру ранее 3 лет с даты смерти, то нужно подать декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог с дохода от продажи.
Продажа без уплаты налога  и без подачи декларации 3 НДФЛ возможна по истечении 3 лет с даты смерти наследодателя.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я понимаю, что срок владения меньше минимального по наследованию 3 года. Вопрос немного в другом. Супруг владел 2мя квартирами, приобретёнными во время брака, по обеим он является единственным собственником, но одна квартира куплена в браке по Договору купли-продажи, а вторая приобретена в собственность на безвозмездной основе от Металлургического завода. По той которая куплена, декларацию подавать не нужно и следовательно уплачивать налог, тк она является совместно нажитым имуществом и при наследовании срок владения супругой начинается с момента покупки квартиры. А вот вторая по приватизации получается не совместно нажитое имущество верно ли я поняла? Несмотря на то что в браке была оформлена?

да, верно, т.к. получена безвозмездно, то не является совместно нажитым имуществом