8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учредитель ООО заключить договор аренды помещения со своим родственником?

Здравствуйте!

Может ли учредитель ООО заключить договор аренды помещения со своим родственником?

, Камиль, г. Махачкала
Андрей Латанцев
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Камиль, добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 56 ГК РФ  - Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

В соответствии с частью 4 статьи 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» —  Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Единоличным исполнительным органом ООО является генеральный директор / генеральный директор, следовательно, если аренда помещения необходима для деятельности предприятия, то договор аренды заключается между ООО в лице директора/ген.директора и вашего родственника.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Лицами заключен договор залога в условиях, которого предусмотрено внесудебное обращение взыскания на предмет залога
Между двумя физ. лицами заключен договор залога в условиях, которого предусмотрено внесудебное обращение взыскания на предмет залога. заемщик вышел на просрочку более 60 календарных дней. Вопрос такой, какие действия должен предпринять кредитор для реализации предмета залога
, вопрос №4031720, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Заключил договор с призыва нет в рассрочку, в приложении зарегистрировался, можно ли как-то расторгнуть договор и выплачивать рассрочку?
Заключил договор с призыва нет в рассрочку, в приложении зарегистрировался, можно ли как-то расторгнуть договор и выплачивать рассрочку?
, вопрос №4030902, Дмитрий, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, заключили договор с призыва нет год назад, сейчас не нуждаемся в их услугах, хотели бы
Здравствуйте,заключили договор с призыва нет год назад, сейчас не нуждаемся в их услугах,хотели бы расторгнуть договор,на возврат денег не претендуем,просто хотим прекращение выплачивания кредита не за что
, вопрос №4030314, Алина, г. Москва
Недвижимость
Составить договор аренды квартиры посуточно
Составить договор аренды квартиры посуточно
, вопрос №4029802, Konstantin Shipilov, г. Великий Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можем ли мы заключить договор как с самозанятым Беларуси (то есть без регистрации на территории РФ) и что для этого нам требуется?
Добрый день. Организация на ОСНО, резидент РФ. Хотим заключить договор с самозанятым Беларуси, самозанятый будет оказывать услуги (IT-услуги) дистанционно, регистрации в РФ нет. Можем ли мы заключить договор как с самозанятым Беларуси (то есть без регистрации на территории РФ) и что для этого нам требуется?
, вопрос №4029478, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2023