Если отец ребёнка перепишет до смерти имущество на жену или 3-лицо?

Здравствуйте!

У меня рождён ребёнок от женатого мужчины.Мы вместе 5 лет -совместный быт, отпуска , свидетели - ребёнку 6 мес( отец вписан в свидетельстве, фамилия моя). Ему 65лет , мне 40 спросить не удобно- но понимаю, что все под Богом ходим , а ребёнка надо поднимать!

Вопрос: На что может претендовать ребёнок после смерти отца? Если есть жена , 2 взрослых детей и внуки?

Если отец ребёнка перепишет до смерти имущество на жену или 3-лицо ?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Консультация слишком объемная для бесплатной, если кратко — рекомендую это прямо обсудить, наследственное планирование это нормально.

Если будет завещание будет одна ситуация, если его не будет другая.

В отсутствие завещания (т.н. наследование по закону) ваш ребенок будет наследовать в равных долях с женой и другими детьми. При этом если имущество куплено в браке, то у жены есть право на выделение супружеской доли, но при этом имущество, оформленное на нее, тоже является общим и 1/2 его должна войти в состав наследственной массы.

Если вопросы не решить заранее, скорее всего вас ждут сложные и долгие суды.

С уважением, Андрей Козырев