Бывшая жена забирает ил по алиментам, как обезопасить себя от повторной подачи ил

бывшая жена забирает ил по алиментам,как обезопасить себя от повторной подачи ил

, юрий, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, юрий!

Вы не указали, на чье содержание взыскиваются алименты. Исхожу из предположения, что на общих детей (ребенка).

как обезопасить себя от повторной подачи ил

 никак, если нет основания для прекращения взыскания алиментов, указанного в ст. 120 СК РФ.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению до достижения ребенком 18 лет и еще три года после этого.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Маргарита Селезнева
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Юрий!

Основанием для взыскания алиментов является исполнительный документ. Предъявление исполнительного листа на взыскание алиментов является правом, а не обязанностью взыскателя и ничто не препятствует или не подавать исполнительный лист совсем или же отозвать его в дальнейшем. Возможность отзыва исполнительного документа существует и предусмотрена статьей 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Отзыв исполнительного документа – это исключительно добровольное решение взыскателя.

Возврат такого документа влечет окончание исполнительного производства, но не лишает заявителя права вновь обратиться за принудительным взысканием алиментов с должника в любое необходимое время.

Стоит помнить, что при повторном обращении в ФССП заявитель может рассчитывать на получение алиментов лишь со дня подачи. Но только если нет решения суда об их взыскании за предыдущий срок, но не превышающий три года.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, стоит сделать вывод, что  фактически Вы не освобождаетесь от наличия алиментных обязательств и должны платить их в добровольном порядке, а в случае нарушения указанного, Ваша бывшая супруга имеет право снова направить исполнительный лист в ФССП уже для принудительного взыскания.