Верно ли это или можно как то без суда?

У наследодателя небыло прописки, только временная. Находимся в разных регионах с наследодателем. Оказалось что бы вступить в наследство нужно устанавливать место открытия наследства в судебном порядке по месту жительства наследника обращаться в суд. Верно ли это или можно как то без суда?

И если через суд то как сделать все верно и быстро, срок вступления полгода заканчивается через 15 дней.

Уточнение от клиента
Наследодатель в Приморском крае, наследник в удмуртии. То что умерший жил в Приморском крае, хоть и прописка временная только там (постоянная отсутствовала совсем) и то что там недвижимое имущество имеется это известно. Обязательно ли через суд устанавливать место открытия наследства?
, Дмитрий, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вы можете проверить на официальном сайте нотариальной палаты по ФИО наследодателя, дате рождения и дате смерти было ли открыто наследство, если да то у какого нотариуса. Если уже открыто, обращайтесь к указанному нотариусу с заявлением о вступлении, если не открыто, обращайтесь к любому нотариусу находящемся в регионе последнего места жительства наследодателя. Вот ссылка на поиск наследственного дела на официальный сайт федеральной нотариальной палаты: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Наследство не открыто. Прописка была только временная в Приморском крае(постоянной не было вообще), там же имущество. Нотариус того региона отправляет в суд для установления места открытия наследство. Так и должно быть? Или действия нотариуса не верны?

абз.  1 ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

ч. 1 ст.20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В Вашей ситуации, действия нотариуса правомерны, так как временная регистрация юридически считается не местом жительства, а местом пребывания. То есть, простым языком, временная регистрация не подтверждает постоянное или преимущественное проживания по данному адресу, а лишь подтверждает временное пребывания по данному адресу наследодателя. Поэтому нотариус в бесспорном порядке самостоятельно не может определить точно место открытия наследства без места жительства.

абз. 2 п. 2.2 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) Факт места открытия наследства по месту, где наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя, где он был зарегистрирован по месту пребывания) должен быть установлен судом.

Таким образом, место открытия наследство должно быть установлено судом на основании п. 9 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ. Для этого Вам необходимо подать заявления в суд. Прикладываю образец необходимого заявления.