С кем после развода оставят ребенка 8 месяцев?

Добрый день. С кем после развода оставят ребенка 8 месяцев? Муж говорит, что отсудит ребенка при разводе, так как у него свое жилье, 2 образования и он ветеран боевых действий. Сейчас он с травмой глаз и ушей, инвалидность не оформлял. Мы с ребенком у него даже не прописанны, постоянная прописка у ребенка и меня у моих родителей. Сама я официально трудоустроена (сейчас в декрете), есть высшее образование, но нет своего жилья.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олеся!

Ребенка оставляют с отцом в редких случаях, если мать лишают родительских прав.

А для этого надо, чтобы вы соответствовали требованиям указанным в ст.69 СК РФ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Во-первых, ввиду возраста ребенка — отцу, да еще и с физическими травмами — ребенка никто не передаст на воспитание. Однако, все обстоятельства не мешают отцу ребенка обратиться в суд с таким требованием.
Хочу отметить, что материальное положение не является безусловным фактором для передачи ребенка на воспитание одному из родителей. В первую очередь будет учитываться отношение «отцы и дети», влияние родителя на ребенка, участие в воспитании, нуждаемость в материнском уходе — в вашем случае, так как ребенок совсем малыш.
В любом случае, при получении такого искового заявления от отца ребенка, настоятельно рекомендую обратиться за юридической помощью для формирования четкой позиции по спору.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При разводе суд сам по себе не решает с кем будут жить дети. Иск о расторжении брака и иск о расторжении брака, определении места жительства ребенка — это два разных иска, два разных процесса, отличается даже уровень суда который рассматривает дело.

Коллега пишет

Ребенка оставляют с отцом в редких случаях, если мать лишают родительских прав.

Это конечно же грубая ошибка, но тем не менее он близок к истине — передать ребенка отцу могут лишь при наличии исключительных обстоятельств.

Вы можете просто подать иск о расторжении брака мировому судье, и развестись, не решая вопрос детей. Обычно делается именно так.

Если же вы все же хотите зафиксировать, с кем живут дети, тогда лучше подавать два отдельных иска. Но тут вопрос — готовы ли в к расходам на судебный процесс?

Кроме расторжения брака и вопросов о ребенке, есть еще вопросы алиментов и раздела имущества.

С уважением, Андрей Козырев